★★★★½ 4.8 · 13 avis ✓ SIRET vérifié Depuis 2019 ✓ Décennale

Concept Maconnerie

Maçon à Le Temple-de-Bretagne (44360) · Loire-Atlantique

Vous avez un projet de gros œuvre à Le Temple-de-Bretagne ou aux alentours ? Décrivez votre projet ci-contre : vous recevez jusqu'à 3 devis comparatifs de maçons qualifiés de votre secteur, dont Concept Maconnerie. Gratuit, sans engagement, réponse sous 48h.

  • Jusqu'à 3 devis comparatifs en une demande
  • Maçons locaux avec assurance décennale
  • Réponse rapide : projet pris en charge sous 48h

Décrivez votre projet

Réponse sous 48h. Sans engagement.

En soumettant ce formulaire, vous acceptez que vos données soient transmises à 3 maçons maximum de votre secteur. Aucune donnée n'est revendue à des tiers commerciaux.

Découvrez votre maçon

Concept Maconnerie en quelques repères

Dirigeant
Vincent Menager
Création
20197 ans d'activité
Avis clients
4.8 / 513 avis
Immatriculation
SIRET84879378200014
Implantation
Le Temple-de-Bretagne44360 · Loire-Atlantique
Données d'entreprise issues des registres publics (INSEE / RNE), SIRET 84879378200014
Présentation

Gros œuvre à Le Temple-de-Bretagne avec Concept Maconnerie

Concept Maconnerie est une entreprise de gros œuvre implantée à Le Temple-de-Bretagne, dans le Loire-Atlantique, en activité depuis 2019 (7 ans). Dirigée par Vincent Menager, elle intervient sur les projets de particuliers et de professionnels du secteur.

Les projets de gros œuvre à Le Temple-de-Bretagne composent avec les un sous-sol plus varié et un patrimoine bâti propre au vignoble nantais et au littoral. Fondations, murs porteurs, extension maçonnée, rénovation de façade : chaque projet demande une lecture précise du terrain et des règles locales.

Plutôt que de démarcher les artisans un par un, décrivez votre projet en une fois : nous transmettons votre demande à Concept Maconnerie et aux autres maçons disponibles autour de Le Temple-de-Bretagne, pour que vous puissiez comparer jusqu'à 3 devis avant de vous décider. Le service est gratuit et sans engagement.

Demander un devis à Concept Maconnerie →
Prestations

Demandez un devis à Concept Maconnerie pour :

Toutes les prestations de gros œuvre disponibles à Le Temple-de-Bretagne.

Zone d'intervention

Concept Maconnerie et les communes autour de Le Temple-de-Bretagne

Maçons disponibles dans un rayon d'environ 35 km autour de Le Temple-de-Bretagne.

À comparer

Autres maçons à Le Temple-de-Bretagne et alentours

Amr
44360 Saint-etienne-de-montluc
Depuis 2021
Balluet
44360 Vigneux-de-bretagne
Depuis 2025
Tarifs indicatifs

Prix moyens à Le Temple-de-Bretagne

PrestationFourchette indicative
Fondations6 001–11 001 € forfait
Murs porteurs121–181 €/m²
Extension maçonnée1 701–2 201 €/m²
Rénovation de façade56–86 €/m²
Muret111–171 €/m linéaire
Terrasse béton91–131 €/m²

Estimations indicatives à Le Temple-de-Bretagne (Loire-Atlantique), à confirmer par un devis de Concept Maconnerie.

Questions fréquentes

Concept Maconnerie · vos questions

Oui. Concept Maconnerie et les maçons partenaires de notre réseau couvrent Le Temple-de-Bretagne et les communes voisines comme Vigneux-de-Bretagne, Saint-Étienne-de-Montluc, Malville. Indiquez votre commune dans le formulaire pour être mis en relation avec les pros réellement disponibles sur votre secteur.
Décrivez votre projet dans le formulaire en haut de page (type de projet, commune, surface estimée). Votre demande est transmise à Concept Maconnerie et aux autres maçons disponibles à Le Temple-de-Bretagne : vous comparez jusqu'à 3 devis sous 48h, gratuitement et sans engagement.
L'entreprise est enregistrée depuis 2019, soit 7 ans d'activité, d'après les registres publics (INSEE). Une ancienneté qui constitue un repère utile, à compléter par les avis clients et l'attestation d'assurance décennale lors de votre prise de contact.
À Le Temple-de-Bretagne, comptez en moyenne 6 001–11 001 € forfait pour fondations et 121–181 €/m² pour murs porteurs, selon les contraintes du projet et l'accès. Pour un chiffrage précis, demandez un devis détaillé.
Devis gratuit & sans engagement

Votre projet de gros œuvre à Le Temple-de-Bretagne ?

Recevoir 3 devis gratuits →
Vous êtes le responsable de Concept Maconnerie ? Revendiquez cette fiche, demandez une modification ou son retrait.

Cette fiche est générée à partir de sources publiques ou de registres publics selon le niveau de vérification disponible. Si vous dirigez Concept Maconnerie, indiquez ce que vous souhaitez : nous traitons votre demande manuellement et revenons vers vous par e-mail.

Fiche concernée Concept Maconnerie · Le Temple-de-Bretagne (44360) SIRET 84879378200014
Votre demande

Les informations transmises servent uniquement à traiter votre demande concernant cette fiche. Elles ne sont ni revendues ni utilisées à des fins commerciales.

Recevoir 3 devis gratuits